Артем Корнеев: «Футбольная школа «Юниор» - это спортивное будущее России»
22 октября — дата, которая займет особое место в спортивной летописи нашего города. В этот день в СК «Форум» состоялись первые занятия в международной детской футбольной школе «Юниор».
Несколько десятков балаковских малышей приступили к тренировкам по методике, разработанной международными специалистами топ-класса. Об особенностях спортивной подготовки в футбольной школе «Юниор», корреспондент сайта Go64.ru узнал у директора балаковского филиала школы Артема Корнеева. (На фото)
- Артем, побывав сегодня на первом занятии, я увидел, с каким удовольствием, радостью и воодушевлением дети приступили к футбольным тренировкам. Расскажите о принципах деятельности детских футбольных школ «Юниор». Какие цели и задачи ставятся перед вашим тренерским составом?
- «Юниор» - крупнейшая международная сеть футбольных школ в России и за рубежом. В российских школах «Юниора» занимаются почти 20 тысяч детей из 157 городов. И с каждым днем количество воспитанников растет, а география школ расширяется. К примеру, только в Саратове на данный момент действуют 5 школ, и одна школа в г. Энгельс. Как правило, для тренировок арендуются спортивные площадки в лучших городских спорткомплексах, где имеются все условия для качественного проведения занятий.
Тренировки в школах «Юниора» проводятся по методикам, разработанным международными специалистами высочайшего уровня. В их числе наши партнеры из португальского «Спортинга», шотладского «Селтика», греческого «Олимпиакоса» и других известных футбольных клубов.
Говоря о целях и задачах школы «Юниор», хочу отметить, что подготовка будущих футбольных чемпионов — является важным, но не приоритетным направлением. В Балаково на данный момент мы набираем 2 группы: первая от 3 до 5 лет, другая группа от 5 до 7 лет. Именно в этом возрасте формируется гармоничное развитие и координация движений ребенка. По мнению специалистов, когда 7-летнего ребенка приводят на занятия в футбольную ДЮСШ, то это уже "поздновато"...
В школах «Юниор», помимо физического развития, мы стараемся привить интерес к спорту и к футболу в частности. Футбол считается самым подходящим для дошкольного возраста видом спорта, так как регулярные тренировки в группе своих сверстников способствуют формированию характера, повышает уровень коммуникабельности и дисциплины. На восемь воспитанников школы закрепляется один тренер, и, по сути, занятия осуществляются по принципу индивидуального подхода к каждому ребенку.
- Артем, происходит ли "отсев" бесперспективных для футбола учеников?
- У нас нет отсева и такого понятия, как «бесперспективный». Единственное ограничение — это состояние здоровья. Поэтому, уже ко второму занятию мы просим родителей предоставить медицинскую справку от врача-педиатра, подтверждающую отсутствие противопоказаний для занятий футболом.
Говоря о спортивной перспективе учеников, то наша конкретной задачей является доведение их подготовки до определенного спортивного уровня. Когда они достигнут 12-летнего возраста, их дальнейшим обучением будут заниматься уже другие тренеры.
Если речь идет о большом футболе, то талант и способности определяются не ранее 12-14 лет, поэтому ни один тренер не может дать заключение о спортивном потенциале того или иного ребенка, делающего свои первые шаги в спорте.
Центральный офис проводит для тренерского состава обучающие вебинары по работе с детьми, а так же следит за проведением тренировок, которые должны проходить по утвержденной системе и методике. Это является определенной гарантией того, что ребенок получит все необходимые знания и навыки лучшей на сегодняшний день школы футбола. Каждое лето проводятся спортивные сборы и лагеря, где наши ученики имеют возможность побывать в лучших спортлагерях России и Ближнего зарубежья.
Нужно понимать, что мы взращиваем спортивное будущее России... И, даже если нынешние малыши не станут футбольными звездами, тем не менее это будут крепкие, здоровые люди ориентированные на спорт и здоровый образ жизни. У тех, кто продемонстрирует высокие спортивные результаты есть шанс попасть в большой футбол, так как «Юниор» имеет договоренности со многими профессиональными клубами, куда направляются лучшие ученики.
- Набор в футбольную школу «Юниор» продолжается?
Да мы продолжаем набор детей, начиная с 3-летнего возраста. Занятия проходят в СК «Форум» по адресу: ул. Степная, 70. Узнать об условиях занятий в футбольной школе и получить ответы на все интересующие родителей вопросы можно по телефону. Звоните мне в рабочее время 8-927-622-33-56.
Фоторепортаж с первой тренировки малышей смотрите на нашем сайте в разделе "Фотоотчеты".