Общество
18:28, 26 декабря 2022 г.

В Балаковском районе стало на одного почётного гражданина больше

Общество

В Балаково посмертно присвоено звание Почетный гражданин Балаковского муниципального района Белову Петру Григорьевичу. С инициативой о присвоении почётного звания выступил Территориальный общественный совет села Натальино. Её поддержали депутаты районного Собрания. 

Белов Петр Григорьевич родился 17 января 1932 года в с. Маянга Балаковского района. В семье воспитывалось 7 детей. Примером для Петра стали отец - Григорий Николаевич, который слыл знатным кузнецом и старший брат Василий, сельский председатель, которого уважали все сельчане. Петр окончил Ивановский сельскохозяйственный техникум и, получив специальность агронома, работал в селах района. В 1962 году 30-летнего Петра назначают председателем в село Старое Натальино, где он и проработал более четверти века. На долю Петра Григорьевича выпало переселение села Натальино на новое место, а было это очень непросто. В связи со строительством Саратовской ГЭС, часть территорий попадала под затопление. Порой председателю приходилось как говориться «не есть и не спать», он наравне с рядовыми колхозниками брался за любую работу. А рабочих рук не хватало. Колхозники своим каждодневным трудом добивались высоких производственных показателей и вывели колхоз в разряд передовых. Хозяйство стало хозяйством-миллионером. И все это под руководством Петра Григорьевича. Его люди и по сей день вспоминают добрым словом. Именем Петра Григорьевича названа улица в селе Натальино, на которой сейчас живет его внук. На здании администрации Натальинского МО установлена мемориальная доска. Пётр Григорьевич - ударник коммунистического труда, победитель соцсоревнований, награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», орденами Ленина и Трудового Красного знамени.

С целью изучения общественного мнения жителей Балаковского района на официальном сайте районной администрации и в средствах массовой информации были размещены сведения о Белове Петре Григорьевиче. Получено большое количество положительных отзывов. Кроме того инициативной группой собрано более 140 подписей жителей села в поддержку присвоения звания «Почетный гражданин БМР» (посмертно) Белову Петру Григорьевичу. Народные избранники проголосовали единогласно.

Читайте также: Мобилизованные из Балаково передали поздравление землякам

#почётное звание #Балаковский район #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"