Психология
18:48, 29 декабря 2022 г.

Подросток хочет встретить Новый год с друзьями

Психология

Рано или поздно любой подросток захочет встречать новый год не дома с семьей, а вместе со сверстниками. Это важный этап как для ребёнка, так и для родителей. 

Как же действовать, когда сын или дочь попросят отпустить их отпустить праздник с друзьями? 

Обычно желание встречать Новый год отдельно от мамы и папы появляется у детей в подростковом возрасте. В этот период дети очень остро воспринимают любые попытки ограничить их. Это стоит учитывать, решая отпускать или нет ребёнка к друзьям. Стоит помнить, что ваш отказ ребёнок может воспринять как недоверие. И это может подпортить отношения с вашим тинейджером.

Важно, чтобы вы знали друзей, с кем ваш ребёнок собирается отмечать праздник. Расспросите ребёнка подробнее, где и с кем он планирует провести время. Если есть такая возможность, пообщайтесь с друзьями ребенка, чтобы узнать об их планах. Заранее обговорите время, которое ребёнок проведёт с друзьями и когда должен будет вернуться домой.

Обязательно уточните вопрос наличия алкоголя на вечеринке. Не лишним будет напомнить подростку о вреде спиртного и о негативных последствиях, которые может за собой повлечь его употребление.

Конечно, отпуская ребёнка одного к друзьям не стоит контролировать его ежеминутно, но и пускать всё на самотёк тоже не нужно. Нескольких звонков вполне будет достаточно. Возьмите номера телефонов у пары приятелей из компании. 

Не манипулируйте ребёнком. Не пытайтесь ему навязать чувство вины за то, что он хочет встретить Новый год вне семьи.

Если же вы по каким-то причинам решите не пускать сына или дочь к друзьями, спокойно сообщите ему об этом и объясните причину отказа. Поговорите, объясните, что понимаете его чувства, но ваше решение окончательное. Попробуйте предложить ему другой интересный вариант отметить Новый год.

Читайте также: Боюсь идти на корпоратив: что делать?

#Новый год #подростки #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"