Спецпроект
20:31, 25 января 2023 г.

PRO искусство и культуру: «Трудный возраст» в Балаковском ТЮЗе

Спецпроект

Балаковский ТЮЗ умеет заинтриговать своих зрителей. После новогодних праздник театр объявил: “В связи с тем, что наш театр ожидает кое-что очень интересное, январь не будет насыщен спектаклями. Подробности сообщим в ближайшие дни”. Новая постановка? Проект? Несколько дней ценителям искусства пришлось провести в ожидании. И вот 15 января выходит главная новость. В театре под руководством известного российского театроведа и театрального критика Павла Руднева стартовала творческая лаборатория "Трудный возраст".

Целых шесть дней, с 14 по 19 января, в ТЮЗе кипела работа. От зари до зари…Актёры театра юного зрителя и приглашённые режиссёры работали над тремя эскизами спектаклей. А зрители тем временем проходили мимо храма искусства, затаив дыхание.

Название творческой лаборатории “Трудный возраст” пришло куратору проекта Павлу Рудневу и художественному руководителю Балаковского ТЮЗа Максиму Потапову неслучайно. Ещё летом они начали продумывать тему.

- Решили затронуть проблемы подросткового возраста. Всё потому, что репертуар театра остро нуждается в молодёжных спектаклях, - говорит Максим Потапов. - Благодаря эскизам нам удалось пообщаться с молодым поколением и узнать их предпочтения.

Режиссёр Мария Романова приехала на творческую лабораторию из Санкт-Петербурга. В качестве эскиза спектакля она предложила пьесу «Это всё она». В ней повествуется о том, как порой бывает нелегко найти общий язык с самыми родными на свете людьми. Особенно в век новых технологий, когда подростки доверяет сокровенные вещи своему смартфону, нежели родителям и близким.

- На выбор произведения меня подтолкнул Олег Лоевский. А я ранее не работала с новой драмой, - делится Мария Романова. - Творческая лаборатория - это праздник и для режиссёра, и для актёра, и для зрителя. Такое ощущение, словно вдохнула новый глоток свежего воздуха. В Балаковском ТЮЗе мне было комфортно и уютно. Здесь профессиональная, а главное - молодая труппа.

Также на творческую лабораторию из Санкт-Петербурга приехал режиссёр Фамил Джавадов. Он собрал эскиз спектакля по пьесе «Поход в Угри-Ла-Брек». Эта история про обыкновенную семью, состоящую из папы, мамы, двоих детей и собаки. Но неожиданно у них появляется дедушка. За небольшое время семья успевает его полюбить. Однако загадочным образом дедушка снова исчезает. Дети спешат отыскать его.

- Пьеса “Поход в Угри-Ла-Брек” современная и затрагивает серьёзную тему. При этом она хранит в себе сказочность. Я люблю такие вещи, - говорит Фамил Джавадов.

Режиссёр Максим Ладо приехал на творческую лабораторию из Москвы. С труппой Балаковского ТЮЗа он решил поработать над романом «Обещание на рассвете». Основная тема произведения - любовь матери к сыну и сына к матери. Она вечная, актуальная и цепляющая за душу.

Максиму Ладо за пару дней удалось проработать каждую деталь эскиза и подобрать свет, который, можно сказать, стал “изюминкой” неполного спектакля. А минимальное количество декораций и реквизитов максимально раскрыли игру актёров.

19 января стало “днём икс” для преданных зрителей ТЮЗа.  Посмотреть эскизы смогли все желающие балаковцы - как молодёжь, так и взрослые. Однако самое главное - каждый смог высказать своё мнение. В этом и заключается особенность творческой лаборатории.

- Диалог со зрителем помогает нам понять, нужны ли данные постановки в репертуаре. Также дискуссия способствует корректировке замыслов, - поясняет Павел Руднев. - Если зрители одобряют эскиз, то он дорабатывается до спектакля, который в свою очередь потом вводится в репертуар ТЮЗа. Благодаря творческой лаборатории театр обретает новых друзей - режиссёров. С ними можно продолжать сотрудничать.

Слеза медленно спускается вниз по лицу...Как же удивительно наблюдать за реакцией зрителей. Даже небольшой эскиз спектакля способен зацепить человека, тронуть его за душу, вызвать мурашки по всему телу. А всё потому, что на сцене - человеческая жизнь.

Глубокий смысл каждой постановки смогли понять даже молодые люди. А их в зале было немало. Ребята с удовольствием делились своими мыслями с актёрами, с режиссёрами, с Максимом Потаповым и с Павлом Рудневым. И каждый говорил о том, что такие постановки необходимы. А значит совсем скоро они займут достойное место в репертуаре ТЮЗа, чему молодёжь рада.

#PRO искусство и культуру #Балаково #ТЮЗ #театр #творческая лаборатория #Павел Руднев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"