Спецпроект
20:53, 1 февраля 2023 г.

PRO искусство и культуру: в его картинах - жизнь

Спецпроект

Дух родного края и культуры - этим пронизаны картины балаковского художника Юрия Быкова. 1 января 2023 года ему бы исполнилось 85 лет.

С сегодняшнего дня в Городском выставочном зале открывается выставка произведений к 85-летию со дня рождения Юрия Быкова. 10 февраля в 17 часов состоится вечер памяти художника. И хочется, чтобы многие балаковцы прикоснулись к творчеству Юрия Александровича, прочувствовали каждую его картину от и до.

А мы в рамках спецпроекта "PRO искусство и культуру" немного расскажем о талантливом деятеле искусства. Так картины, представленные на выставке, откроются для вас, читатели и подписчики Gobalakovo, совершенно с другой стороны.

Родился Юрий Александрович в 1938 году в Москве. А в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, семья художника была эвакуирована в Куйбышев (ныне Самара). Балаковцем Юрий Быков стал в 1983 году. Он трудился на строительстве Балаковской АЭС. А затем работал архитектором в архитектурной группе управления "Жилстрой".

Неспроста Юрия Александровича называют художником-пейзажистом. Основная масса его произведений - это пейзажи. Однако художник писал картины и в таких жанрах изобразительного искусства, как портрет и натюрморт.

Работы Юрия Быкова наполнены лиризмом. Каждый пейзаж прост и понятен, но в то же время необычен. Ясное небо, облака, яркие цвета…Балаковский художник изображал на полотнах разные проявления природы. Лето сменяет прохладная осень, затем наступает зима, а дальше - весенняя оттепель и цветущие сады. На картины Юрия Быкова хочется смотреть часами. У ценителя прекрасного при знакомстве с работами балаковского художника возникает непреодолимое желание погрузиться в тот мир, который изображён на картине: пробежаться по мягкому снегу в солнечный день или оказаться среди гор. В картинах Юрия Быкова - культура нашей страны. Ведь его пейзажи передают красоты разных уголков России.

Прикоснуться к творчеству балаковского художника можно будет в Городском выставочном зале до 28 февраля. А если у вас не получится посетить выставку, то ждите подробный репортаж от нашего корреспондента Анны Светлицкой.

#Выставка #Юрий Быков #85 лет #художник #спецпроект #PRO искусство и культуру
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"