Психология
17:59, 9 февраля 2023 г.

Как жить по средствам

Психология

Некоторым сложно планировать свои расходы и контролировать бюджет. В итоге человек больше тратит, чем зарабатывать. И вгоняет себя в долги. Ему никогда не на что не хватает денег. Как понять, что вы живете не по средствам и как исправить ситуацию? Есть несколько признаков того, что вам стоит поучиться финансовой грамотности. Во-первых, вы никогда не считаете день и, соответственно, не знаете какая сумма есть у вас в настоящее время на карте или в кошельке. Считать свои средства нужно, чтобы понимать, какую сумму вы можете потратить. Научитесь держать доходы и расходы под контролем. Проверяйте свои деньги. 

Вторым признаком является просрочка обязательных платежей. Если вы пропускаете сроки оплаты счётов и кредитов и копите долги, то вы явно не в ладу с финансами. Избежать просрочек поможет планирование бюджета. Возьмите за правило первым делом оплачивать обязательные счета и только потом планировать другие расходы. 

Если вы покупаете вещи, которые вам не по средствам, только чтобы быть не хуже, чем другие, то у вас тоже проблемы с финансовым планированием. Вы берете кредиты на крупные суммы на покупку бесполезных товаров, а потом тратите на их покрытие большую часть доходов? Самое время задуматься, как выбраться из кредитного плена. Подумайте, почему вам так важно "пустить пыль в глаза" другим? Найдите первопричину вашего транжирства и учитесь жить по средствам. Сюда же относятся импульсивные, необдуманные покупки на последние деньги. Попробуйте не поддаваться эмоциям и отложить покупку понравившейся вам вещи на некоторое время. Очень может быть, что спустя этот период вы поймете, что вам эта вещь совсем не нужна. 

Если вам не хватает денег до зарплаты, а любые непредвиденные ра, ходы, даже не очень большие, бьют по вашему бюджету очень сильно, то, вероятно, вам стоит оптимизировать траты. Попробуйте не спускать всё деньги до последней копейки, начинайте откладывать часть средств. Можно положить их на счёт, с которого нельзя снимать накопления определённый период времени. 

Тех, кто не умеет управлять своим бюджетом также отличает отсутствие долгосрочных финансовых целей и финансовой подушки. 

Научитесь считать каждый рубль. Начните записывать свои ежедневные траты. Делайте это регулярно хотя бы пару месяцев. Затем на основе полученных данных проанализируйте своё финансовое поведение. Посмотрите, куда в основном уходят деньги. Подумайте, от каких трат вы можете отказаться без ущерба для себя и с пользой для бюджета. Старайтесь ежемесячно откладывать хотя бы 10% от своих доходов. Постарайтесь поскорее закрыть уже имеющиеся, кредиты и не брать новые.

Читайте также: Зачем возвращаются бывшие

#финансовая грамотность #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"