Психология
19:25, 13 апреля 2023 г.

Почему родителям так важны оценки детей в школе

Психология

Тема оценок вызывает напряжение как у детей, так и у взрослых. Из-за них между родителями и детьми происходит много ссор. Всё потому, что родители нередко чрезмерно резко реагируют на оценки, которые получает их чадо в школе. Почему же родителям так важны оценки детей? Уже давно известно, что успешная учеба в школе гарантирует успех в дальнейшей жизни и высокую зарплату, а школьная оценка не является показателем знаний, ума и способностей ребенка. Но родители, многие из которых воспитывались на этих правилах, словно принять тот факт, что оценки не так уж важны. 

Иногда взрослый стремясь воспитать из ребёнка отличника пытается самоутвердиться за счёт сына или дочери. Вероятно, сам он в детстве учился не очень хорошо, поэтому пытается самоутвердиться за счёт ребёнка. 

Или ситуация может быть обратной: родитель был в школе круглым отличником, а может даже закончил её с медалью. Поэтому он не может смириться с тем, что его ребёнок учится посредственно и не стремиться получать одни пятёрки. 

Требовать только высоких оценок от ребёнка может родитель, зависимый от чужого мнения. Ему важно, чтобы сын или дочь были исключительно отличниками, так он повышает свободу значимость и считает себя "хорошим родителем". Если же ребёнок перебивается с тройки на двойку, это сильно бьёт по самооценке родителя. Даже если сам он учился в школе средне. Родителю хочется гордиться своим ребёнком и оценки отличный способ заявить об успехах чада окружающим. 

Как же изменить свое отношение к оценкам ребенка. Во-первых понять, что если ребенок получит плохую оценку, то мир не рухнет. Принять тот факт, что школа это место социализации, общения, поиска себя, а не только оценок. Оценивать уровень знаний школьника, а не оценки, потому что важнее именно знания, а ещё умение общаться со сверстниками, решать конфликты и т.д. Больше обращайте внимание на интересы и таланты ребёнка и развивайте их.

Читайте также: Мужчина не зовёт замуж

#дети #родители #отношения #оценки #успешность #школа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"