Проблема
16:49, 25 мая 2023 г.

В Балаково Росприроднадзор намерен привлечь к ответственности виновных в загрязнении серой земельного участка

Проблема
Сегодня на сайте Росприроднадзора была опубликована новость о намерении Росприроднадзора привлечь к ответственности виновных в загрязнении серой земельного участка в городе Балаково. Ранее, 19 мая 2023 года, инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям совместно со специалистами Саратовского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» провели проверку по факту складирования отходов серы на территории бывшего завода "Химволокно". 

Вслед за этой информацией в адрес редакции "Gobalakovo" поступил материал от анонимного читателя. Он сообщает:

"На сегодняшний момент было выявлено, что площадь территории, загрязненной серой, составляет 8 гектар, для сравнения - это площадь более 9 футбольных полей. На лицо критическое и масштабное загрязнение почвы химическими веществами, к которому привело бездействие и халатное отношение собственника участка к окружающей среде. Специалистами Саратовского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобраны пробы отходов на установление класса опасности, не исключено, что данный вид отходов может являться отходами III класса опасности. Полный масштаб бедствия будет понятен по итогу работы лаборатории. До центра города Балаково данное химическое загрязнение расположено менее чем в 8 километрах.

Серные отходы образуются при производстве серной кислоты, которая используется в различных отраслях промышленности, включая производство удобрений, красок, пластмасс и других материалов. Кроме того, серные отходы могут образовываться при переработке нефти и газа, а также при очистке сточных вод.

Росприроднадзором начаты мероприятия по расчету ущерба компонентам окружающей среды и поиску лиц виновных в данном нарушении. Будет инициирован вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам загрязнения, отравления или заражения окружающей среды, что карается в том числе принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Основная задача, чтобы виновные не только понесли ответственность за данное экологическое нарушение, но и провели работы по ликвидации загрязнения, восстановлению почв и утилизации отходов. Необходимо провести масштабные работы по сбору отходов серы, которые на данный момент расположены под открытым небом и могут разносится ветром на ещё большие расстояния, а с атмосферными осадками не исключено загрязнение грунтовых вод. Виновные должны также провести работы по рекультивации и возвращению земель в пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

По общему правилу рекультивацию производит лицо, деятельность которого привела к ухудшению земель, в большинстве случаев - это правообладатель земельного участка.

Прежде на залежи серы внимание обращала и прокуратура. В 2017 году была проведена внеплановая проверка с целью осмотра земельного участка с кадастровым номером: 64:40:030301:17. В ходе осмотра установлено, что на данном земельном участке расположено полуразрушенное здание, которое является складом хранения серы. Сера располагалась на территории, не имеющей твердого покрытия, россыпью и в буртах высотой около 4 м. Согласно письму администрации Балаковского муниципального района данный земельный участок ранее принадлежал на праве пользования ОАО «Балаковское химволокно», правопреемник которого - "Комплекс вспомогательных производств". Росприроднадзор вынес постановление о назначении административного наказания за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. Размер ущерба, причиненного почвам, составлял 1 491 000,00 рублей. Доказательств отсутствия вины предприятие не представило. Суд удовлетворил иск Росприроднадзора в полном объеме.

Однако, несколько месяцев назад в адрес Межрегионального управления Росприроднадзора от организации «Комплекс вспомогательных производств» поступила информация о том, что «навалы серы перемещены её владельцем в здание склада. Загрязненный грунт снят, складирован в том же здании. Приняты меры, исключающие загрязнение почв земельного участка с кадастровым номером 64:40:030301:17». Является ли данный инцидент следствием работ организации по перемещению отходов серы или речь идет о предоставлении заведомо ложной информации покажет проверка".

Читайте также: Жители села Ивановка пожаловались на отсутствие воды
#Балаково #Росприроднадзор #сера #отходы #экология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"