Спецпроект
20:12, 9 августа 2023 г.

PRO искусство и культуру: по многовековым страницам Минеи

Спецпроект

Теперь спецпроект "PRO искусство и культуру" становится ещё познавательнее. Совместно с музеем истории города Балаково и его научным сотрудником Евгенией Умершевой мы будем радовать вас интересными материалами об экспонатах музея. Также читатели смогут познакомиться с историей, уникальными зданиями и местами города Балаково.

Сегодня, 9 августа, отмечается Всемирный день книголюбов. Уверены, что многие из вас до сих пор предпочитают печатные издания. Какие невероятные ощущения наполняют душу человека, который листает станицу за станицей, вдыхая аромат старинной или недавно напечатанной книги. С электронным вариантом эмоции и не сравнятся.

Побывав на днях в музее истории города, удалось познакомиться с книгой, которой уже более ста лет. А с виду и не скажешь - состояние отличное.


- Это Минея – богослужебная книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий неподвижного годового богослужебного круга, - говорит Евгения.

Перед нами "Минея служебная. Месяц август". Она была напечатана в 1913 году. Книга содержит в себе тексты церковных служб на все дни данного месяца в календарном порядке.


- Книга принадлежала Ефросиньи Акимов Ермилиной, родившейся 8 сентября 1928 г. в селе Малое Перекопное. Именно она передала нам в дар Минею, - рассказывает Евгения. - Отец Ефросиньи Акимовой - Аким Трофимович (1894 - 1967) - участник 2-х войн (Первая Мировая и Великая Отечественная), крестьянин. В семье у них было 11 детей. В 1947 году Ефросинья Акимовна переехала в г. Балаково. Работала на заводе Дзержинского крановщицей. Семья Ермилиных относится к «беспоповцам». Нам удалось узнать, что Ефросинья Акимовна является родственницей балаковского купца Егора Степановича Ермилина.


С трепетом открываем Минею. Даже не верится, что книге уже целый век. Листаем и останавливаемся на странице с надписью "9 августа: Святого апостола Матфия". Всё написано на церковнославянском языке. Так приятно осознавать, что в музее истории города Балаково можно увидеть редкую книгу, представляющую особую ценность. Прикоснуться к многовековой истории может каждый. Стоит только посетить наш краеведческий музей.

#Минея #Музей истории города Балаково #Спецпроект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"