Праздник
13:21, 24 мая 2023 г.

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

Праздник
Каждый год 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности и азбуки.

В России история праздника уходит в далёкое прошлое. На какое-то время День славянской письменности и культуры был забыт. Вспомнили про него лишь в XIX столетии. Всё началось с императорского указа 1835 года, который вводил преподавание славянских языков в университетах Москвы, Петербурга, Харькова и Казани.

По информации "РИА Новости", официальным праздником на государственном уровне День славянской письменности и культуры стал в 1863 году. В тот год его масштабно праздновали в честь 1000-летия создания славянской азбуки. Именно тогда и было принято решение отмечать День славянской письменности и культуры 11 мая (24 мая по новому стилю).

В СССР мысль о возрождении праздника пришла лишь в 1985 году, когда отмечалось 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия. А 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР выпустил постановление, в котором объявил 24 мая Днём славянской письменности и культуры, придав празднику государственный статус.

С тех пор начали проводиться мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, а во многих городах стали открываться памятники Кириллу и Мефодию. Даже в городе Балаково в 1997 году был установлен памятник святым братьям – Поклонный крест. Он располагается в сквере вдоль Проспекта Героев. Поклонный крест является символом благодарения святым равноапостольным братьям. На нём можно увидеть изображения Кирилла и Мефодия, образ Святой Троицы, лик Иисуса, Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи. На стороне креста, обращённой к востоку, имеется надпись: «Иже во святых отцем нашим равноапостольным Мефодию и Кириллу учителем славянским», а вдоль по окружности выполнена надпись: «Аз есмь всему миру свет. Фонд славянской письменности и культуры». 

В День славянской письменности и культуры многие балаковцы приходят к Поклонному кресту, чтобы вспомнить великую заслугу Кирилла и Мефодия. В честь праздника в Балаково проводятся беседы, тематические часы, мероприятия для детей. А это говорит о том, что история не забыта!

Читайте также: Участники крестного хода Саратов - Вавилов Дол пройдут через Балаково

#День славянской письменности и культуры #Балаково #Праздник #Поклонный крест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"