Балаковская АЭС
16:41, 21 марта 2024 г.

Балаковская АЭС подтвердила высокую готовность к противоаварийным действиям в ходе плановой противопожарной тренировки

Балаковская АЭС
Фото: Балаковская АЭС

Фото: Балаковская АЭС

Проведение противоаварийных тренировок - неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации российских АЭС
20 марта 2024 г. на Балаковской АЭС (находится в г. Балаково Саратовской области). Состоялась общестанционная противоаварийная тренировка с элементами пожаротушения. 
В ходе учений оперативный персонал атомной станции, а также СПСЧ № 23 и пожарно-спасательных подразделений Балаковского пожарно-спасательного гарнизона (СПСЧ №21, СПСЧ №22) отработали совместные действия по тушению условного пожара на энергоблоке № 2 атомной станции. Были развёрнуты оперативный и объектовый штаб. 
Участники также отработали навыки по идентификации обстановки, пользования средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты, навыки оказания первой помощи, эвакуации персонала, действия по организации тушения пожара до прибытия команды специальной пожарно-спасательной части №23.
«Взаимодействия оперативного персонала
 Балаковской АЭС, команды СПСЧ № 23 и пожарно-спасательных подразделений города Балаково продемонстрированы на высоком профессиональном уровне. Аварийно-спасательные формирования к действиям в чрезвычайных ситуациях готовы. Планы и цели тренировки достигнуты», - отметил первый заместитель главного инженера по эксплуатации, руководитель тренировки Алексей Сиротин. 
Проведение противоаварийных тренировок - неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Они проводятся регулярно на всех российских АЭС и направлены на поддержку высокого уровня безопасности АЭС.  

Во время противопожарных учений энергоблоки Балаковской АЭС работали в штатном режиме, никаких вмешательств в их работу не проводились. В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 атомной станции работают в штатном режиме, надежно и безопасно. Они несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику.
9546.jpg

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

9780.jpg

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

9848.jpg

#Балаковская АЭС #Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"