Двум труженикам тыла в Балаково вручили медали
Фото: Екатерина Солдатова
Районные власти в преддверии юбилея Великой Победы, продолжаю оказывать повышенное внимание тем людям, кто ковал ее во время Великой Отечественной войны. На текущей недели еще двум труженикам тыла, проживающим в доме-интернате в Балаково, вручили медали.
Об этом мероприятии рассказала заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова на своих страницах в социальных сетях. Чиновница сообщила, что юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г» вручили ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, проживающим в Балаковском доме-интернате: Путилину Николаю Ивановичу и Полуниной Марии Ивановне.
Николай Иванович Путилин родился 2 декабря 1930 года в селе Агафоновка Питерского района Саратовской области. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 12 лет. Несмотря на юный возраст, он, как и многие его сверстники, стал частью трудового фронта.
В колхозе Николаю выдали лошадь и плуг, и он, не зная усталости, трудился пахарем. Через год его обучили на тракториста, и с тех пор он работал от зари до зари, внося свой вклад в общее дело. Спустя три года, когда Николаю исполнилось 15 лет, ему доверили большой гусеничный трактор — символ признания его трудовых заслуг.
После окончания войны Николай Иванович продолжил работать в родном колхозе, но уже в качестве механика. Его трудолюбие и преданность делу были отмечены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С 2009 года Николай Иванович проживает в Балаковском доме-интернате, где окружен заботой и вниманием.
Мария Ивановна Полунина родилась 27 декабря 1927 года в многодетной семье в селе Коптевка Ершовского района Саратовской области. С ранних лет она была старшей среди братьев и сестер, и на ее плечи легли заботы о младших. Мария умела многое: доить корову, выполнять тяжелую домашнюю работу. Ее трудовая деятельность была связана с работой в колхозах и совхозах, где она проявила себя как трудолюбивый и ответственный работник. За свои заслуги Мария Ивановна была удостоена звания «Ветеран труда».
В 1980 году Мария Ивановна переехала на постоянное место жительства в город Балаково. С 2019 года она проживает в интернате, который стал для нее родным домом. История ее жизни - пример стойкости и самоотверженности, характерных для всех тружеников тыла.
«Крепкого здоровья и долголетия, уважаемые ветераны! Весеннего настроения, положительных эмоций, заботы и внимания», - пожелала долгожителям Екатерина Солдатова.
Фото: Екатерина Солдатова
Читайте также: Мошенники оставили балаковскую пенсионерку без крыши над головой