Фронты балтийского циклона: какая погода будет в Балаково в выходные
Фото: Шедеврум
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни Саратовская область окажется на линии атмосферных фронтов балтийского циклона. Это явление вызовет недолгие температурные качели, и будет формировать погоду в Балаково и всем регионе в предстоящие выходные.
Как сообщает Гидрометцентр Саратовской области, в ближайшие дни погода в регионе будет формироваться под влиянием циклона, который продвигается над европейской частью РФ, от районов Балтийского моря в направлении Урала. В субботу температура слегка повысится, а затем снова укрепятся морозы. К тому же, атмосферные фронты балтийского циклона принесут снегопады. Осадки ожидаются в дневные часы в субботу, ночью и утром в воскресенье. Причем, достаточно сильные.
Метеорологи прогнозируют, что температура воздуха в Саратовской области в субботу ночью составит -15…-10°, а днем столбик термометра покажет -5…+1°. В воскресенье ночью и днем будет -10…-5°, в Правобережье обещают -15…-10°. А в понедельник еще похолодает: ночью температура опустится до -21…-16°, а днем столбик термометра покажет -14…-9°. Ветер будет менять направление от западного к юго-западному, южному в субботу, затем вновь к западному и северо-западному в понедельник. Скорость ветра - 5-10 м/с, с порывами до 13-18 м/с.
В Балаково, по прогнозам синоптиков, резкое потепление будет на рубеже субботы и воскресенья, когда столбик термометра поднимется до 0°. Днем 15 февраля будет чуть прохладнее – около -1°, а вот в воскресенье существенно похолодает: днем – до -6°, а ночью до -12°. Снег с дождем метеорологи обещают с вечера субботы до полудня 16 февраля. В это же время прогнозируется и усиление ветра до 10-12 м/с. Ну, а в понедельник температурный режим вернется к пятничным значениям.
Фото: Шедеврум
Читайте также: Аммиак и фенол: эксперты сообщили о загрязнении балаковского воздуха