Общество
10:48, 22 мая 2023 г.

В Балаково узницу фашистских концлагерей поздравили с 91-летием

Общество
20 мая 91 год исполнился жительнице города Балаково, бывшей несовершеннолетней узнице фашистских концлагерей Соколовой Антонине Анисимовне.

Весной 1942 года 10-летнюю Антонину вместе с семьей из деревни Седиба Смоленской области фашисты погнали в сторону Белоруссии «дорогой смерти». Такая же участь постигла всех жителей деревни, кто мог самостоятельно идти. Все остальные были сожжены в своих домах.

Пунктом назначения для узников был Саласпилс - концлагерь-«донор». Здесь фашисты брали кровь у детей для своих раненных солдат.

Более полутора лет Антонина Анисимовна провела в концлагере. Маленькая девочка прошла через ужасные испытания: регулярные заборы крови, голод, издевательства, смерть близких.

От гибели их семью спасло то, что начальство лагеря имело договор с латышскими фермерами о поставке для работ за определенную сумму узников концлагеря. Так Антонина с матерью, двумя младшими братьями и дедом оказалась в батраках у латышей, рассказали в КЦСОН Балаковского района.


Читайте также: Во вторник в балаковских школах прозвенит Последний звонок
#день рождения #долгожительница #КЦСОН Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"