Их осталось пятеро: балаковским ветеранам присвоят новое звание
Фото: соцсети
Депутаты в Балаково решили выполнить пожелание Президента Владимира Путина, и присвоить новое звание балаковским ветеранам Великой Отечественной войны. В районе их осталось только пятеро, и кроме нового звания участникам ВОВ назначат единовременные выплаты.
С такой инициативой выступил объединенный совет ветеранов Балаковского района, а ранее это предложение озвучивал и председатель районного Собрания Константин Кузнецов. По предложению главы государства в Саратовской области уже стали принимать решения о присвоении званий Почетный гражданин ветеранам ВОВ. Такие решения уже приняты в нескольких района, и теперь на очереди Балаковский. В нем проживает только 5 ветеранов, но звание присвоят шестерым:
- Александра Семеновна Иванова (родилась 22 мая 1923 года);
- Константин Васильевич Лысов (родился 24 ноября 1924 года);
- Алексей Иванович Плечов (родился 25 декабря 1925 года);
- Дмитрий Сергеевич Ситников (родился 8 ноября 1926 года);
- Геннадий Дмитриевич Шиблев (родился 7 марта 1932 года);
- Николай Гаврилович Подгузов (родившийся 13 октября 1927 года), который ушел из жизни 10 января.
Ранее председатель Собрания Балаковского района Константин кузнецов сообщал, что этим ветеранам Великой войны планируется назначить и единовременный выплаты в размере 50 000 рублей к 80-летию Победы. Решение о присвоении званий Почетного гражданина (которых сейчас в Балаково и Балаковском районе 70 человек) будет принято сегодня на очередном заседании районного собрания. Возможно, и вопрос о выплатах будет рассмотрен вместе с ним. А это значит, что балаковские ветераны смогут получить к 9 мая 210 000 рублей (80 000 – федеральные выплаты, 80 000 – региональные, и 50 000 – районные).
Фото: соцсети
Читайте также: Губернатор озвучил стоимость одной поездки на «Валдае»