Спецпроект
19:23, 31 мая 2023 г.

PRO искусство и культуру: атмосфера удивительной Индии

Спецпроект

А вы знали, где в мире танцуют больше всех? Оказывается, что в Индии. Индийские танцы — это не просто буйство красок и зрелищность, но и целая история с сюжетом, скрытая в движениях. А ещё индийцы используют танец, как способ общения.


Недавно балаковцы побывали в Индии. Однако при этом им не пришлось покидать Балаково. Как такое может быть? - спросите вы. В атмосферу удивительной Индии жителей погрузил "Народный коллектив" ансамбль индийского танца "Санджукта" Дворца культуры. Руководитель коллектива Жанна Быстровидова (кстати, единственный в нашем городе преподаватель индийских танцев, получивший полное образование по классическому танцу в Индии) и танцоры подготовили программу под названием "Яркая Индия".


Раздаются звуки барабана бога Шива...Зрители в предвкушении чего-то необычного. И вот на сцене танцоры, которых не отличишь от настоящих индийцев. Настолько отточены движения! Первый танец посвящён женской энергии и трём главных богиням Индии. Затем следуют танцы в классическом стиле Бхаратанатьям. Жесты, позы, мимика...На ногах танцовщиц модно заметить бубенчики. Они называются гхунгру. Этот инструмент словно плетёт из нити невидимых звуков изысканный ковер разнообразных ритмов. Только подумайте, танцоры своими движениями ведают нам легенду о слоноголовом боге Ганеше.


Дальше следует танец "Гарба" - зрелищный, яркий и энергичный. А вот выходит младшая группа ансамбля "Санджукта". Они исполняют танец с палочками "Дандиа". 

На сцене вдруг оказываются и старшие, и младшие группы коллектива. Зажигательный пенджабский танец "Мехенди" вызывает у зрителей восторг. 

Множество направлений индийского танца раскрылись в танце-попурри «Разноцветная Индия». Разные языки, разные костюмы разных регионов Индии...Зритель погружается в совершенно другую культуру, вникает в движения, звуки. Невольно в голову приходит мысль: "Танец - поэма, в ней каждое движение - слово...". Ансамбль "Санджукта" умеет удивлять и наполнять сердце радостью. А ещё их танцы вдохновляют на новые свершения. 


#Спецпроект #Санджукта #Ансамбль #PRO искусство и культуру
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"