Психология
20:03, 28 марта 2024 г.

Страх перед родами

Психология
Фото: gobalakovo.ru

Фото: gobalakovo.ru

Страх перед родами - частое явление среди будущих мам. Не у всех получается с лёгкостью его преодолеть. Некоторые психологи считают, что причина страха кроется в раннем детстве девочки, когда старшие женщины, чаще всего мама или бабушка, рассказывая различные страшилки закладывают в подсознании девочки установку, что роды - это непременно очень больно.

Также страх родов может быть обусловлен страхом неизвестности, так как женщина не знает, что ее ждёт в родах и это её пугает.

Справится со страхом можно. Но для этого сначала его нужно признать. Признайтесь себе, что вы боитесь. И что ваше состояние нормально и естественно. Разрешите себе бояться. Только после этого можно двигаться дальше.
Чтобы снизить уровень страха лучше ограничить поток негативных новостей, которыми полон интернет. Особенно, не стоит читать истории от неудачных родах, врачебных ошибках и тому подобном. Понятно, что никто ни от чего не застрахован. Но лучше настраиваться на позитивный исход, подпитываясь хорошими новостями.

Справится со стразом поможет правильное дыхание. Если чувствуете, что вас накрывает паника, старайтесь дышать медленно, как можно глубже вдыхая. Выдох должен быть длиннее, чем вдох. Сосредоточенность на дыхании в целом хорошо помогает успокоится.

Не позволяйте паническим мыслям развиваться. Как только понимаете, что в голову лезут разного рода страшилки, усилием воли останавливайте внутренний диалог. Переключите внимание и мысли на что-то другое. Это могут быть предметы вокруг вас, люди, ощущения собственного тела.

Также снизить уровень страха поможет техника визуализации. Она заключается в том, чтобы представить место, в котором вы когда-то чувствовали себя спокойно и в безопасности. Для большей эффективности перед визуализацией лучше занять удобную позу и расслабится. Представьте ваше безопасное место во всех подробностях: окружающая обстановка, запахи, звуки. Запомните их. И когда чувствуете, что вас охватывает страх, мысленно возвращайтесь в это безопасное для вас место.

Кстати, справится со страхом помогает любое рукоделие, связанное с мелкой моторикой. Поэтому, если увлекаетесь вышивкой, алмазной мозайкой или чем-то схожим, занимайтесь почаще своим хобби.

Читайте также: Карьеристы: что заставляет человека выбирать работу в ущерб другим сферам жизни
# психология #роды #страх
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"