Наши спецпроекты 4
Балаковская АЭС
11:11, 16 июня 2023 г.
Специальная пожарно-спасательная часть №23 по охране Балаковской АЭС отметила 40 лет со дня создания
Балаковская АЭС
Все эти годы атомная станция находится под надежной защитой пожарной части, а ее личный состав добросовестно и профессионально несет службу на одном из самых значимых промышленных объектов Саратовской области.
Сегодня СПСЧ №23 насчитывает более 100 человек личного состава. Непосредственно на территории АЭС ежедневно работает инспекторский состав группы профилактики пожаров.
Кроме ежедневных задач по пожарной безопасности станции, личный состав СПСЧ №23 постоянно отрабатывает свое мастерство на учениях. Каждый год у спасателей проходит не менее 8 тренировок с персоналом Балаковской АЭС и около 160 пожарно-тактических занятий. Практические учения являются важнейшим элементом безопасности российских АЭС, это часть культуры безопасного производства, которая практикуется на всех атомных станциях страны и является гарантией их бесперебойной работы и безопасности.
Пропаганда противопожарного поведения является важной составляющей деятельности СПСЧ №23. Инспекторы пожарной части на регулярной основе проводят интересные уроки с викторинами для учеников балаковских школ, в доступной игровой форме доносят детям основы безопасности. В текущем году было заключено соглашение о сотрудничестве с гимназией №2. Для учеников 5-11 классов будут проводиться уроки пожарной безопасности. В рамках соглашения школьники получат знания по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой помощи, посетят пожарную часть и примут участие в пожарно-спасательных учениях.
СПСЧ №23 устраивают познавательные экскурсии для всех детских коллективов города. Организованным группам демонстрируют пожарную технику, сбор и выезд личного состава по тревоге, тушение пеной и подъем по штурмовой лестнице учебной башни. Экскурсии всегда оставляют массу положительных впечатлений у подрастающего поколения.
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.
Читайте также: Балаковская АЭС напоминает о правилах пребывания граждан в зоне безопасности, в том числе водоеме-охладителе АЭС
Последние новости
В регионе ввели особый противопожарный режим
природа и человек
13:31
В Балаково на один день запустят бесплатный автобус
общественный транспорт
11:33
Гид по выходным: сказка в ритме рэпа, интерактивный концерт и чудовище
яркие мероприятия
10:47
09:40